Приватизация жилья в Крыму тормозится на местах

Власти Крыма должны были рапортовать о завершении процесса приватизации до 1 марта 2016 года. Однако современные темпы этого процесса заставляют сомневаться в том, что задание будет выполнено вовремя. Как считает заместитель председателя Крымского парламента Сергей Трофимов, главным препятствием приватизации становятся муниципалитеты.

Согласно генеральному плану, приватизация в РФ должна была закончиться к 1 марта 2015 года, но в связи с присоединением Крыма этот процесс продлили до 1 марта следующего, 2016. Но практически он не идет. И виной тому, как считает г-н Трофимов, стали муниципалитеты. Они не проявляют должной активности в столь важном вопросе.

Хотя Госсовет принял закон о регулировании ЖКХ еще 26 июля, в нормативных актах муниципального уровня положения нового законодательства отражены недостаточно.

В следующем году местное самоуправление должно активизировать работы на этом, столь важном для страны, направлении. До сих пор не рассматривались вопросы по оформлению документов на земельные участки (в том числе, и на крестьянские хозяйства) и построенные на них частные дома; не решены вопросы с правами собственности в ведомственных зданиях; прописки на территории садовых участков. Именно с решения этих вопросов нужно начать следующий, 2016 год.



Реклама