Крым будет соединен Газопроводом с Кубанью до 2017 года

Власти Крыма объявили о начале строительства подводного газопровода диаметром 700 мм, который вскоре соединит полуостров с Краснодарским краем. Трубопровод пройдет по дну пролива вблизи Керчи. Со стороны Кубани нитка опустится в море вблизи существующей компрессорной станции. Затем по морскому дну дойдет до территории Крыма и выйдет на сушу вблизи Керчи, недалеко от поселка Советский.

По сухопутной территории установят трубу меньшего диаметра - 500 мм. Из Керчи трубопровод пойдет к Симферополю через Белогорск. И уже от Симферополя голубое топливо направится в Севастополь.

Предполагается, что после окончания строительства на территорию полуострова сможет подаваться до 4 млрд. кубометров топлива. При том что потребности Крыма составляют только 2,2 млрд. кубометра в год.

Начало строительство запланировано на 2016 год, а завершить все работы нужно к началу 2017-го. Это значительно повысит надежность построенной ранее газотранспортной системы, обеспечив все электростанции полуострова топливом.

Напомним, что Газпром ранее отказался проводить строительство трубопровода из-за угрозы санкций. Поэтому он ограничился финансированием проекта, выбрав для работы независимого подрядчика. Ориентировочная стоимость проекта - 20 миллиардов рублей, в том числе стоимость самой трубы - 14,4 миллиарда.



Реклама